вторник, 29 мая 2012 г.

Солнце ночь проводит



Sun Kil Moon "Among The Leaves"
Caldo Verde Records; 2012

Пока что лучшая запись года в формате мужчина и его гитара

Новый альбом Марка Козелека, выпущенный, как и предыдущий, под вывеской Sun Kil Moon, начинается с песни о Москве. Ну не совсем о Москве: во-первых, прежде всего она о девушке, в Москве встреченной, а во-вторых, вполне возможно, что это не столица нашей необъятной, а один из девяти городов с таким названием, находящихся на территории Соединенных Штатов.

воскресенье, 27 мая 2012 г.

Слушай, черт-чертяка-чертик-чертушка



В связи с выходом продолжения великой игры об истреблении адских отродий и прочей нечисти, Weary Drum Daily вспоминает лучшие песни о сатане и деяниях его, которые редакция блога, разумеется, отрицает.

четверг, 24 мая 2012 г.

Так заведено



Вежливый Отказ с новой программой "Военные куплеты"
Центральный Дом Художника
19 мая

Когда ваш покорный слуга проходил военные сборы, у нашего взвода, как и у любого другого, должна была быть своя строевая песня. Сначала мы пели "День Победы", но она оказалась ритмически сложной - ребята путались с долями и в итоге плохо маршировали. Тогда я предложил петь "Марусю" из бессмертной комедии. Мы исполняли "Марусю" каждый день по три раза: по дороге на завтрак, обед и ужин, не считая торжественного марша почти каждое утро и репетиций присяги. Я никогда больше не хочу слышать эту песню, как и песни двух других взводов нашей роты: "В путь" и "Катюша".
Небольшой экскурс в более далекую историю: 14 сентября 1812 года начался пожар в опустевшей Москве, он полыхал до 18 числа и уничтожил три четверти российской столицы. По одним данным город подожгли бежавшие москвичи, по другим - французы, есть версия, что пожар возник вообще случайно - точно никто не знает. Однако можно без сомнений сказать, кто зажигал на сцене зала "ДНК" в Центральном Доме Художника, играя концерт, приуроченный к двухсотлетию тех событий - группа Вежливый Отказ с программой "Военные куплеты".

среда, 23 мая 2012 г.

Английский пациент



Damon Albarn "Dr.Dee"
Parlophone; 2012

Акелла промахнулся; опять и снова

У всех есть плохие привычки, вот и у Деймона Албарна - слабость к большим формам. Это было заметно еще на блестящей пластинке "13" 1999 года, со всей ее старательной мимикрией под концептуальный альбом. Потом Албарн пошел дальше и придумал целую группу как концепцию и объяснял, например, отсутствие живых барабанов на третьем альбоме Gorillaz "Plastic Beach" тем, что Мердок украл 2D и отвез его на пластиковый остров для записи альбома, а барабанщика Рассела с собой не взял, зато нашел там заменившую его драм-машину. В 2007 году по приглашению китайского актера и режиссера Чен Ши-Женг Албарн написал мюзикл "Monkey: Journey To The West", основанный на классическом китайском романе датированным XVI веком. И вот, наконец, летом прошлого года в Лондоне прогонялся рабочий вариант сочиненной им оперы о докторе Джоне Ди - ученом, мистике и вообще неординарном человеке, звуковая дорожка которой, собственно, и есть альбом "Dr.Dee".

среда, 2 мая 2012 г.

Я видел дьявола



Death Grips "The Money Store"
Epic; 2012

Обычно на страницах этого блога композиция для ознакомления с рецензируемой пластинки помещается после текста. Это обусловлено тем, что читатель сначала должен подготовиться к тому, что услышит: понять кто это и зачем, узнать пару интересных фактов, приготовиться эмоционально и, чем черт не шутит, физически. В случае с Death Grips трек с альбома помещен перед текстом и тому есть веские причины.

вторник, 1 мая 2012 г.

Дон ты вольный



Daughn Gibson "All Hell"
White Denim; 2012

Кумир миллионов Джереми Кларксон как-то заметил: "Барабанщики чем-то напоминают мух. Рождаются, пошумят себе и умирают". Как правило так, в общем, и бывает. Однако что за правило без исключений. Дон Гибсон - сурового вида мужчина с недельной небритостью родом из города Назарета (не обольщайтесь - штат Пенсильвания), недавно разменявший четвертый десяток несколько лет просидел за барабанной установкой стоунер-рок банды Pearls and Brass, а этой весной выпустил чудесный сольный альбом, на котором почти нет барабанов и, тем более, стоунер-рока.