четверг, 20 октября 2011 г.

В полуночный час тихо, Небраска



Bruce Springsteen "Nebraska"
Columbia 1982

Сегодня, по прошествии почти трех десятков лет, история записи альбома "Nebraska" звучит скорее как красивая легенда или забавная байка - смотря как расставить акценты. Если сделать выжимку и сократить ее до сухих фактов, выйдет следующее.
Будучи уже признанным рок-героем и голосом американского пролетариата, в начале января 1982 года Брюс Спрингстин запирается в собственной спальне и записывает там 10 песен на четырехдорожечный магнитофон TASCAM Portastudio 144 в качестве демо для будущей пластинки. Он один поет и играет на: акустической гитаре, электрогитаре, губной гармошке, мандолине, синтезаторе, металлофоне и бубне. По забывчивости или безалаберности кассету с записями он две недели носит в заднем кармане джинсов. Потом пытается примерять эти песни на большой рок-состав своих неизменных аккомпаниаторов E-Street Band, но колпак оказывается сшит не по-колпаковски. После нескольких неудачных попыток Спрингстин плюет и решает выпустить демо-кассету в качестве нового альбома и дать ему название "Nebraska". Из-за низкого качества записи материал с большим трудом удается переписать на винил и Columbia чудом избегает безрадостной перспективы выпуска шестого альбома платинового артиста только на кассете. Через 29 лет, прошедших с тех событий, можно смело заявить, что "Nebraska" оказался лучшей работой Босса.

среда, 19 октября 2011 г.

А рыцари ему нужны иначе


ДДТ "Иначе"/"P.S."
Navigator Records, 2011

Когда в конце мая прошлого года на встрече Владимира Путина с участниками и организаторами благотворительного вечера «Маленький принц» Юрий Шевчук задал пару острых вопросов премьер-министру, западная пресса, освещая этот эпизод и описывая положение музыканта в нашей стране, окрестила его "русским Брюсом Спрингстином". И сходства между ними и вправду есть и немало: оба стадионные артисты; оба являются важной фигурой в культурной жизни своей родной страны; ценность музыки и того и другого сложно понять в отрыве от национальных культур; оба не чураются политики, и если бы у нас в России был условный Обама то, думаю, Шевчук бы тоже его поддержал. Но есть между ними и крайне важное различие. 

понедельник, 17 октября 2011 г.

Песня дороже вещей 2


26 октября 1825 года - официальная дата открытия канала Эри, который соединяет город Олбани, штат Нью-Йорк, стоящий на реке Гудзон, и город Баффало на озере Эри. Следующие 55 лет бурлаки на мулах будут тянуть по каналу баржи, а в 1880 году их заменят пароходы. В 1905 году Томас С. Аллен, композитор из Тин Пэн Аллей (что-то вроде муз учреждения, где в конце XIX - начале XX века создавалась вся американская популярная музыка) написал песню от лица бурлака, ностальгирующего по тем временам, когда у него была работа.

суббота, 15 октября 2011 г.

Джонни Уокмэн

В сентябре группа The Walkmen заскочила на Сиэтлскую станцию радио KEXP и неожиданно для самих себя сыграли там четыре кавера на Джонни Кэша. Хотя чисто теоретически песня за авторством Кэша там была только одна - "Wanted Man". Ее и послушаем.



среда, 5 октября 2011 г.

Moloko Plus




Тырить новости с Питчфорка второй день подряд - это нехорошо, конечно, но здесь просто невозможно удержаться. Этой ночью Джефф Мангам, фронтмен группы Neutral Milk Hotel, записавшей в свое время лучший альбом на свете, сыграл на Уолл-Стрит бесплатный концерт для всех желающих, замаскированный под протестную акцию. Пусть к нам 31 числа приезжает - надо ему подкинуть идейку. 

вторник, 4 октября 2011 г.

Two against one

Том Йорк и Джонни Гринвуд - фронтмен и гитарист одной британской группы - сыграли "Give Up The Ghost" на шоу у Джимми Фэллона. В начале очень смешно: дружелюбным приведением собственной скоропостижно скончавшейся на днях группы сидит понурый Майкл Стайп в шляпе рядом с бодрым Фэллоном, молчит и потерянным взглядом в камеру смотрит. Потом, собственно, песня: жирный грубый семпл отмеряет доли, Йорк пускает собственный голос по кругу и бренчит на потрепанной акустике, Джонни аккуратно щиплет струны и переминается с ноги на ногу.





Назад и с песней



Аквариум "Архангельск"
kroogi.ru 2011

Любая русская компания, заседающая во дворе на лавочке, в подъезде на лестничной клетке или в квартире на шумной прокуренной кухне, и в которой присутствует человек с гитарой, за вечер обязана исполнить "Звезду по имени Солнце" или "Группу крови". Это говорит об одном - даже в 2011 году песни Цоя отражают мировоззрение и отношение к окружающим событиям львиной доли населения страны лучше, чем любые другие. В то время как услышать даже самые известные композиции Гребенщикова на таких посиделках - невиданная редкость, хотя сегодня он говорит о российской действительности не только точно и остроумно, но и с крайне любопытной точки зрения.

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Just a Thought 10/02/2011

Октябрь - месяц грусти и простуд,
а воробьи - пролетарьят пернатых -
захватывают в брошенных пенатах
скворечники, как Смольный институт.
И воронье, конечно, тут как тут.

Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелета
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.


Иосиф Бродский
1967