суббота, 10 декабря 2011 г.

Коренной грув

The Roots "Undun"
Def Jam 2011

С тех пор как ливерпульская четверка выпустила совой "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" концептуальные альбомы превратились в отдельную статью творческого экспорта музыкальных коллективов. В 2011 году пластинки такого рода - скорее серьезное испытание для артистов, нежели легкий способ обратить на себя внимание. Однако группа The Roots решила сделать свой одиннадцатый номерной альбом именно концептуальным и выдержала это испытание с присущим им джентльменским достоинством.

Сокровища нации

Не далее как позавчера в рамках шоу "Q" на радио CBC выступала группа The National. В силу некоторых обстоятельств оно оказалось не только главным музыкальным событием декабря, но и одним из самых значимых в уходящем году. Обстоятельства следующие.
Во-первых:


Видео выше можно оставить без комментариев, но удержаться сложно.

пятница, 2 декабря 2011 г.

Полый король


 
Ben Howard "Every Kingdom"
Island Records 2011
На юго-западе Англии раскинулось чудное графство Девон - родина собаки Баскервилей и таких почтенных людей как сэр Френсис Дрейк и Агата Кристи. Однако сингера-сонграйтера Бена Ховарда, также уроженца Девона, после выхода его дебютного альбома, скорее хочется поставить в один ряд с его другими земляками: Крисом Мартином, командой Muse и гитаристом группы Kasabian.