понедельник, 29 июля 2013 г.

Jason Isbell "Southeastern"



Бытует мнение, что алкоголь и наркотики не просто помогают художникам творить, но способствуют созданию шедевров. Великий Ван Гог злоупотреблял абсентом настолько, что это довело его сначала до психбольницы, а потом и до могилы. Культовый писатель Чарльз Буковски в принципе не просыхал и пил все, что горит. Кит Ричардс, гитарист главной на свете рок-группы, до сих пор (будучи 69 лет от роду) не может отказаться от героина — медики недоумевают и просят музыканта завещать свое тело науке.

Бывший участник альт-кантри банды Drive-By Truckers Джейсон Исбелл тоже любил выпить — возможно, не так отчаянно, как Буковски, но все же. Он часто писал под воздействием алкоголя, да и на выступлениях был не прочь пропустить стаканчик-другой. Однако около года назад музыкант остепенился: бросил пить и решил жениться. Тогда же он начал писать материал для новой пластинки, которая получила название «Southeastern». Свадьбу сыграли сразу после завершения записи альбома, и уже на следующий день молодожены уехали на медовый месяц в Коста-Рику. То есть по всем признакам пластинка должна была получиться посредственной, а оказалась шедевром.

The National "Trouble Will Find Me"



Продюсер Леонид Бурлаков, раскрутивший в свое время группу Мумий Тролль и Земфиру, сейчас не продюсирует никого, а читает лекции о том, как это нужно делать. Помимо прочего, он утверждает, что молодость — это ценнейший ресурс. Талант, по его мнению, ярче проявляется в довольно нежном возрасте, тогда-то и следует немедленно снимать сливки. Проще говоря — танцуй, пока молодой.

И история, надо сказать, на его стороне. Многие ровесники группы The National, начинавшие с ней в одной песочнице — The Strokes, The White Stripes, Spoon, Interpol, Clinic, Broken Social Scene — выстреливали если не первым, то вторым альбомом. Сегодня об этих группах слышно не так много — во всяком случае, гораздо меньше, чем о The National. Эти пятеро статных джентльменов из Огайо, ныне проживающие в Нью-Йорке — исключение из указанного выше правила. Это действительно уникальная группа, которой удается невероятное — каждая ее последующая запись лучше предыдущей, и новая работа «Trouble Will Find Me» это только подтверждает.

Phosphorescent "Muchacho"



Если рок умер, то музыка кантри умерла и подавно. Сложно сказать, когда конкретно этот произошло. Возможно, она отошла в мир иной вместе с последним вздохом Джонни Кэша, может быть, задолго до этого, когда жанр начал бронзоветь в начале семидесятых. Но не так уж и важно — когда. Важен сам факт — музыка кантри мертва.

Jim James "Regions Of Light And Sound Of God"



В блестящем мультсериале «American Dad!» («Американский папаша!») есть эпизод, в котором главный герой Стэн Смит становится фанатом группы My Morning Jacket. Пробившись в гримерку к фронтмену Джим Джеймсу, Стэн восхищенно восклицает: «Спасибо вам за музыку! Ваши песни... когда я их слушаю, я понимаю, что мы думаем одинаково!» На это артист спокойно и без тени кокетства отвечает: «Дело в том, что я совсем не особенный. Я каждую штанину надеваю по очереди, также, как и все остальные». В этот момент он присвистывает и в комнату влетают две крылатые карликовые ламы, которые несут в зубах брюки. Музыкант запрыгивает в них, сделав сальто, но ему удается продеть только одну ногу в штанину. После этого он продевает вторую — действительно, как и все остальные.