среда, 21 мая 2014 г.

По-джентельменски

Раньше под названием этого блога красовалось снобское "Nothing Personal. Strictly Music". Уже нет. И этому есть причина.


Теперь мои тексты периодически выходят на сайте журнала GQ - то есть у меня появился некий рупор помимо этой площадки (и, к сожалению, закрывшегося, но чудесного сайта trll.ru). Это означает, что впредь тексты на страницах Weary Drum Daily будут субъективнее, чем когда бы то ни было (мысль о том, что любые размышления об искусстве по определению субъективны, оставим за скобками).

Пока на GQ в рамках блога "Ревизор" у меня вышло только четыре публикации: рецензия на забытый альбом легендарного Джонни Кэша, материал к десятилетию превосходной пластинки Modest Mouse, обзор новой работы бунтарки EMA и эссе о трогательном тридцать четвертом альбоме Нила Янга.

Если будут появляться новые материалы - буду ретранслировать сюда.

С административной частью все. Но что за пост без хорошей музыки? Посмотрите клип на песню с прошлогоднего дебютного альбома инди-поп проекта Mutual Benefit.

понедельник, 19 мая 2014 г.

Как вы это делаете?


Раздел "маленькие радости". В прошедшую пятницу группа Elbow, о которой я уже писал и которая выпустила в марте чудесный в своей сдержанной меланхолии альбом "The Take Off And Landing Of Everything", выступила на шоу Джимми Фэллона. Помимо исполнения песни "New York Morning" под занавес передачи, фронтмен Гай Гарви вместе с клавишником Крейгом Поттером записали короткое видео, в котором рассказали, как композиция была написана. Харизматичный джентельмен Гарви на изумительном английском делится парой любопытных фактов: например, аккордовая прогрессия основана на линии горизонта титульного города, а Йоко Оно была так впечатлена песней, что написала группе письмо с восторгами.

пятница, 16 мая 2014 г.

Где же ваши ручки


Канадская группа Ought - пожалуй, самая многообещающая гитарная группа сегодня, в эпоху, когда на гитары смотрят как на рудимент. Их дебютная пластинка "More Than Any Other Day" - вещь, несомненно, очень конъюнктурная. Музыкальные тренды повторяются каждые 20 лет, и эти монреальские студенты как никогда вовремя со своей смесью гармоний Television (конец семидесятых) и звучания Slint (начало девяностых). Слышны также отголоски самого яркого - Modest Mouse - а изредка и самого смешного - Art Brut - инди-рок коллективов последнего времени. Обложка, как отмечают многие, намекает на "Ten" Pearl Jam - другую амбициозную дебютную пластинку, а по совокупности всех признаков "More Than Any Other Day" уже приравнивают к "Funeral".