среда, 26 февраля 2014 г.

Мое сердце отдает мои долги



Hiss Golden Messenger ‘Bad Debt’
14.01.2014; Paradise of Bachelors
I got debts that no honest man can pay 
Bruce Springsteen ‘Atlantic City’ 

В ноябре 2010 года тысячи студентов вышли на улицы городов Великобритании — от Лондона до Глазго — чтобы выразить протест против повышения оплаты обучения втрое и урезания финансирования вузов. Мирные протесты переросли в погромы и пожары. Одним из таких пожаров был охвачен склад, на котором лейбл Blackmaps хранил свою продукцию. В результате полностью сгорел весь тираж еще официально не вышедшего альбома "Bad Debt" проекта Hiss Golden Messenger. Через три с лишним года после этих событий лейбл Paradise of Bachelors переиздает пластинку.

пятница, 7 февраля 2014 г.

Старый башмак

Том Уэйтс всегда очень жестко выступал против участия музыкантов в какой-либо рекламе и в свое время отсудил 2,6 миллионов долларов за имитацию своего голоса в ролике производителя снэков "Frito-Lay". (Тот факт, что в 1983 году он записал закадровый голос для рекламы собачьего корма, оставим за скобками.)

Но есть музыканты, которые рекламой не брезгуют, и их образу это отнюдь не вредит. Один из характерных примеров - Джастин Вернон. Дело в том, что он сотрудничает с брендами, которые не противоречат его образу, а, скорее, наоборот, подчеркивают его. Например, в 2011 Вернон участвовал в рекламной кампании "Bushmills", не только появившись на постерах, но и смастерив гитару из бочки для виски.


Теперь он снялся в коротком документальном ролике бренда обуви Red Wing Shoe Company, в котором немного рассказывает о том, как пришел к успеху (в 2012 музыкант взял Грэмми за альбом "Bon Iver, Bon Iver"), показывает пейзажи своего родного Висконсина, таскает бревна для костра и чинит машину.



четверг, 6 февраля 2014 г.

И полетели



Одна из самых интересных британских групп современности Elbow выпустит свой новый альбом "The Take Off And Landing Of Everything" 10 марта. Предыдущая запись коллектива "Build a Rocket, Boys!" вышла в 2011 году, следуя за блестящей, отмеченной Mercury Prize, "The Seldom Seen Kid".

Группа уже поделилась двумя песнями с грядущей пластинки: "New York Morning" и "Fly Boy Blue / Lunette". О первой уже писала Афиша, поэтому послушаем вторую.